US  HESDIGNEUL les BETHUNE : site officiel du club de foot de Hesdigneul-lès-Béthune - footeo

Déplacement a Ham pour confirmer

7 mai 2010 - 18:28

Nos seniors A seront a Ham-en-Artois ce dimanche dans l'espoir de confirmer après la victoire de la semaine derniere

SENIORS A

Les seniors A (6e) se déplacent ce dimanche a Ham-en-Artois (9e) pour confirmer la bonne forme actuelle. En effet avec 10 points pris sur 12 possibles lors des 3 dernieres rencontres, les hesdigneulois partent favoris face a Ham qui, avec 4 points pris lors des 3 dernieres rencontres (2 défaites et un nul), court après une victoire depuis le 11 avril, pire meme l'us ham n'a remporté que 2 rencontres en 2010 sur 10 jouées, mais il faut bien sur se méfier de cette équipe qui, au match aller, était venu nous battre 1 a 0 sur notre terrain fin septembre. En cas de victoire l'opération serait d'autant plus belle que nous aurions 5 points d'avance sur nos adversaires du week-end et un ecart conséquent pourrait se créer car Lambres (12e), qui reste sur un cingleant 0-10 sur son terrain face a aix, et Barlin (11e) ne devrait logiquement pas prendre de points puisqu'ils se déplacent respectivement a Bruay (3e) et Aix (1er), et Frévent (10e) et Saint-Pierre (8e) s'affrontent et donc ne prendront pas 4 points tous les deux, il y a possibilité de prendre de l'avance sur les concurrents, encore faut-il gagner...

US HAM - US HESDIGNEUL dimanche 9 mai a 15h00 au stade Davigny a Ham-en-Artois.

SENIORS B

Les seniors B (6e), auront quant-a eux fort a faire pôur la réception de Mazingarbe (2e). Mais les seniors B n'ont plus a penser qu'a se faire plaisir. En effet, après un debut 2010 poussif, et une serie de 6 matches sans victoire (2 nuls et 4 défaites) de mi-mars a fin avril nos "reservistes" ont retrouvé le chemin de la victoire il y a 15 jours face a souchez puis barlin la semaine derniere, ce qui suffira amplement car nos seniors B comptent 18 points d'avance sur le 10e a 5 journées de la fin, Le maintien étant donc mathématiquement acquis. Petite note de superstition: La B recoit dimanche pour la troisieme fois de suite, les deux premiers ont été remportés alors esperons que la formule "jamais 2 sans 3" se vérifiera dimanche... meme en sachant que mazingarbe n'a perdu que 2 matches sur toute la saison et qu'au match aller nous étions allé perdre 4 a 2 la-bas.

US HESDIGNEUL "B" - JF MAZINGARBE "B" dimanche 9 mai a 15h00 au stade Jean Watel d'Hesdigneul.

Commentaires

F
U18 B / AS VIOLAINES 2 environ 11 heures
3-5
US BEUVRY 2 / U11 B environ 11 heures
US BEUVRY 2 / U11 B et 6 autres : résumés des matchs environ 11 heures
4-0
US VERMELLES 2 / U15 A environ 11 heures
0-2
FC LILLERS / SENIORS A environ 11 heures
2-2
SENIORS B / US BEUVRY 2 environ 11 heures
F
U18 B / AS VIOLAINES 2 environ 11 heures
2-1
ES LABEUVRIERE / VETERANS environ 11 heures
0-2
RC AVESNES / VETERANS environ 11 heures
6-0
U11 A / USA LIEVIN 2 5 jours
U11 A / USA LIEVIN 2 et 7 autres : résumés des matchs 5 jours
3-2
U13 / ES CALONNE LIEVIN 5 jours
4-6
U15 B / AS ROBECQ-SAINT VENANT 5 jours
3-0
U15 A / USSM LOOS 5 jours
1-0
US HEUCHIN LISBOURG / U18 B 5 jours

..... SECRÉTARIAT .....

Les demandes de Licences ou DL 

(Renouvellement ou nouvelles Licences ) 

Pour tous renseignements

Contacter : Marlène MONNIEZ

au :  06 75 95 88 01

ou :  03 62 89 53 06

ou Michel MONNIEZ

au : 06 58 93 55 56

Pl Equipe Pts J G N P F BP BC Diff
1 FC AUCHEL 44 17 14 2 1 0 51 10 41
2 COS MARLES 2 37 16 12 1 3 0 36 12 24
3 ESD ISBERGUES 2 30 16 9 3 4 0 34 16 18
4 SENIORS A 28 17 8 4 5 0 46 37 8
5 US LAPUGNOY 24 16 7 3 6 0 29 25 4
6 FC LILLERS 21 16 6 3 7 0 24 21 3
7 DR LAMBRES 20 16 6 2 8 0 36 37 -1
8 ES HAILLICOURT 20 17 6 2 9 0 29 33 -4
9 AS TINCQUIZEL 2 15 17 4 3 10 0 31 51 -20
10 FCC6 CALONNE 2 15 16 4 3 9 0 26 57 -31
11 ES LABEUVRIERE 2 2 16 0 2 14 0 18 60 -42
12 AS SAINT VENANT FG FO RF AIT GE NE RA L

BUTEURS SENIORS A

    Buts Matchs
1 Yann GEORGE 22 20
2 Olivier LETAILLEUR 11 17
3 Kévin SANSEN 11 14
4 Teddy BESDINIER 7 18
5 Thomas BAJEUX 7 14
6 Quentin NICOLE 3 20
7 Bertrand LOUCHART 3 18
8 Thibaut WATEL 2 3
9 Charles PLUTA 1 19
10 Jonathan GOULLIART 1 15
11 Jérémy GOULLIART 1 12
12 Maxence PIOCHON 1 5