US  HESDIGNEUL les BETHUNE : site officiel du club de foot de Hesdigneul-lès-Béthune - footeo

Challenge Moussot à Peronne

2 mai 2014 - 07:22

Tournoi U13

Un jeudi 1er Mai ou nos U13 sont allés jouer du coté de la Somme.

Ce tournoi était composé de 14 équipes réparties en 2 poules de 7.Nous avons donc fait 6 matchs de poule.

Voici les résultats :

USH - E ITANCOURT = 1-0

USH - USO ALBERT = 1-0

USH - CAFC PERONNE 1 = 0-1

USH - ESC LONGUEAU = 0-0

USH - AC MONTDIDIER = 3-0

USH - AS QUERRIEU = 2-0

Nous terminons 1er de notre poule .

1) USH

2) CAFC PERONNE

3) AC MONTDIDIER

4) ESC LONGUEAU

5) E ITANCOURT

6) USO ALBERT

7) AC QUERRIEU

1/2 FINALE :

USH - AS VILLERS BRETONNEUX = 0-0 ( 2-3 )

Sur cette demi finale , rien à vous reprocher , vous faites un super match , rémi n'a aucun arret à faire mais un manque de réussite fait qu'on arrive pas à marquer ce petit but malgré nos occasions et ce coup-ci c'est nous qui passons a la trappe sur cette séance de pénalty.

FINALE 3 éme - 4 éme :

USH - AS TEMPLEUVE =  1-0

Nous avons été éliminé par l'équipe qui va remporter le tournoi une nouvelle fois aux pénaltys.Nous terminons 3ème du tournoi en ayant perdu qu'un seul match.Pour un total de 8 buts marqués pour 1 encaissé.Le matin , on a du mal à démarrer et on voit clairement que vous avez tous un peu (beaucoup pour certains lol ) mal aux jambes mais n'oublions pas que vous aviez la veille joué votre 1er match sur grand terrain face à une formation U15 de Sailly et que la route + levé tot n'arrangeait pas les choses.Sur ce tournoi , on démarre doucement et au fil de la journée nous montons en puissance et jouons de mieux en mieux.Grosse satisfaction pour le jeu et comme d'habitude pour votre comportement sur et en dehors du terrain.

 

Merci aux parents et grand parents d'avoir étaient présesnt tout au long de cette journée et d'encourager nos ptits verts.

Un coach une nouvelle fois tres fier de vous.

ALLEZ  l'US HESDIGNEUL HIP HIP HOURRA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

Commentaires

Freddy Kobrzynski 2 mai 2014 14:41

Un beau tournoi avec des équipes de très bon niveau. Nos ptits as verts ont porté très haut les couleurs du club et représenté dignement le 62. Malgré une défaite aux penaltys en demi finale (immérité pour moi, faut parfois être chauvin), c'est en toute fierté qu'ils doivent continuer leur route. Bravo a eux et félicitation à l'encadrement pour ce qu'ils font tte l'année. Nos enfants grandissent et progressent avec et grâce à eux.

Staff
pascal watel
pascal watel 2 mai 2014 08:48

bravo pour ce tournoi à PERONNE, dans le fief de Freddy. Et en route pour la coupe d'ARTOIS U13 car vous avez été rebasculés dans cette coupe avec donc un nouveau challenge motivant en vue. bravo à tous . Et VIVE l'USH

F
U18 B / AS VIOLAINES 2 environ 11 heures
3-5
US BEUVRY 2 / U11 B environ 11 heures
US BEUVRY 2 / U11 B et 6 autres : résumés des matchs environ 11 heures
4-0
US VERMELLES 2 / U15 A environ 11 heures
0-2
FC LILLERS / SENIORS A environ 11 heures
2-2
SENIORS B / US BEUVRY 2 environ 11 heures
F
U18 B / AS VIOLAINES 2 environ 11 heures
2-1
ES LABEUVRIERE / VETERANS environ 11 heures
0-2
RC AVESNES / VETERANS environ 11 heures
6-0
U11 A / USA LIEVIN 2 5 jours
U11 A / USA LIEVIN 2 et 7 autres : résumés des matchs 5 jours
3-2
U13 / ES CALONNE LIEVIN 5 jours
4-6
U15 B / AS ROBECQ-SAINT VENANT 5 jours
3-0
U15 A / USSM LOOS 5 jours
1-0
US HEUCHIN LISBOURG / U18 B 5 jours

..... SECRÉTARIAT .....

Les demandes de Licences ou DL 

(Renouvellement ou nouvelles Licences ) 

Pour tous renseignements

Contacter : Marlène MONNIEZ

au :  06 75 95 88 01

ou :  03 62 89 53 06

ou Michel MONNIEZ

au : 06 58 93 55 56

Pl Equipe Pts J G N P F BP BC Diff
1 FC AUCHEL 44 17 14 2 1 0 51 10 41
2 COS MARLES 2 37 16 12 1 3 0 36 12 24
3 ESD ISBERGUES 2 30 16 9 3 4 0 34 16 18
4 SENIORS A 28 17 8 4 5 0 46 37 8
5 US LAPUGNOY 24 16 7 3 6 0 29 25 4
6 FC LILLERS 21 16 6 3 7 0 24 21 3
7 DR LAMBRES 20 16 6 2 8 0 36 37 -1
8 ES HAILLICOURT 20 17 6 2 9 0 29 33 -4
9 AS TINCQUIZEL 2 15 17 4 3 10 0 31 51 -20
10 FCC6 CALONNE 2 15 16 4 3 9 0 26 57 -31
11 ES LABEUVRIERE 2 2 16 0 2 14 0 18 60 -42
12 AS SAINT VENANT FG FO RF AIT GE NE RA L

BUTEURS SENIORS A

    Buts Matchs
1 Yann GEORGE 22 20
2 Olivier LETAILLEUR 11 17
3 Kévin SANSEN 11 14
4 Teddy BESDINIER 7 18
5 Thomas BAJEUX 7 14
6 Quentin NICOLE 3 20
7 Bertrand LOUCHART 3 18
8 Thibaut WATEL 2 3
9 Charles PLUTA 1 19
10 Jonathan GOULLIART 1 15
11 Jérémy GOULLIART 1 12
12 Maxence PIOCHON 1 5